Léopards : 53 joueurs convoqués pour le match contre Madagascar

Share

Le sélectionneur national Hector Cuper a publié la liste des 53 joueurs convoqués pour la rencontre à domicile début octobre entre les Léopards de la RDC et les Barea du Madagascar en marge de la troisième journée des éliminatoires de la Coupe du monde Qatar 2022 Zone Afrique.

GARDIENS

1. KIASSUMBWA JOEL (SUISSE)
2. SIADI BAGGIO (TP MAZEMBE-RD CONGO)
3. LOMBOTO HERVE (DCMP-RD CONGO)
4. MANDANDA RIFFI (US CRETEIL-FRANCE)
5. EFONGE BRUNEL (AS MANIEMA UNION-RD CONGO)
6. MPASI NZAU LIONEL (RODEZ AF-FRANCE)

DÉFENSEURS

7. TISSERAND MARCEL (FENERBACHE-TURQUIE)
8. MAVINGA CHRIS (TORONTO FC-CANADA)
9. LUYINDAMA CHRISTIAN (GALATASARAY-TURQUIE)
10. MBEMBA MANGULU CHANCEL (FC PORTO-PORTUGAL)
11. IDUMBA FASIKA (CAPE TOWN-AFRIQUE DU SUD)
12. INONGA BAKA (SIMBA FC-TANZANIE)
13. ZOLA KIAKU ARSENE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
14. BOPE BOKADI MERVEILLE (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
15. MUKOKO AMALE DIEU MERCI (DIFAA EL JADIDA-MAROC)
16. IKOKO JORDAN (LUGODORETS-BULGARIE)
17. ISSAMA MPEKO DJOS (TP MAZEMBE-RD CONGO)
18. DJUMA SHABANI (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
19. NSAKALA FABRICE (BESIKTAS-TURQUIE)
20. NGONDA MUZINGA GLODY (RIGA FC-LETTONIE)
21. LUZOLO NSITA ERNEST (TP MAZEMBE-RD CONGO))
22. NSIMBA VITAL (CLERMONT FC-FRANCE)
23. MASUAKU ARTHUR (WESTHAM-ANGLETERRE)

MILIEUX

24. KAYEMBE EDO (KAS EUPEN-BELGIQUE)
25. BANGALA YANNICK (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
26. NGOMA FABRICE (RAJA CASABLANCA-MAROC)
27. MUKOKO TONOMBE (YOUNG AFRICANS-TANZANIE)
28. MOUTOUSSAMY SAMUEL (FC NANTES-FRANCE)
29. KAKUTA GAËL (RC LENS-FRANCE)
30. MIKA MICHE (TP MAZEMBE-RD CONGO)
31. PIKEL CHARLES MONGINDA (FAMALICAO-PORTUGAL)
32. BASTIEN SAMUEL (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
33. MPOKU PAUL JOSE (KONYASPORT-TURQUIE)
34. MPANZU PELLY RUDDOCK (LUTON TOWN-ANGLETERRE)
35. LIKONZA GLODY (RSC ANDERLECHT-BELGIQUE)
36. MPULU OMENUKE (LAS PALMAS-ESPAGNE)

ATTAQUANTS

37. BOLASIE YALA YANNICK (RIZESPOR-TURQUIE)
38. KEBANO NEESKENS (FULHAM FC-ANGLETERRE)
39. MESHACK ELIA LINA (YOUNG BOYS-SUISSE)
40. AKOLO ABABA CHADRAC (SC AMIENS-FRANCE)
41. NGANDU KAYAMBA JOËL (VIKTORIA PLIZEN-TCHEQUE)
42. BOTAKA JORDAN (SC CHARLEROI-BELGIQUE)
43. BAKAMBU CEDRIC (BEIJING GUOAN-CHINE)
44. MULEKA JACKSON (STANDARD DE LIEGE-BELGIQUE)
45. ASSOMBALANGA BRITT (ADANA DEMISPOR-TURQUIE)
46. MBOKANI DIEUMERCI (KUWAIT SC-KOWEIT)
47. MALANGO NGITA BEN (SHARJAH-EMIRATS ARABES UNIS)
48. AFOBE BENIK (MILWALL-ANGLETTERRE)
49. BOLINGI MPANGI JONATHAN (ANTWERP-BELGIQUE)
50. BWALYA WLATER (MATALYAQPOR-TURQUIE)
51. WISSA YOANE (BRENDFORD-ANGKETERRE)
52. BUKIA ANDRE (AROURA-PORTUGAL)
53. BEYA JOÊL (TP MAZEMBE-RD CONGO)

Après deux journées, la Tanzanie est leader avec 4 points ex aequo avec le Bénin. La RDC est troisième avec deux points et le Madagascar ferme la marche avec aucune unité.

JM Mawete

Share
Copyright © Tous droits réservés. | Site réalisé par G&G SARL.
Visit Us On TwitterVisit Us On FacebookVisit Us On InstagramVisit Us On Linkedin
Irisfootball

GRATUIT
VOIR