La 58è édition de la Coupe du Congo placée sous thème ” Le football unit la nation, plus jamais seuls. “

Share

Mercredi 08 mai 2024 au Siège de la Fédération Congolaise de Football Association (FECOFA) a eu lieu le tirage au sort du 1er tour (16è de finale) de la 58è édition de la Coupe du Congo 2024 qui débutera le 19 mai 2024, le lieu et les rencontres sont à définir.

Au cours de son allocution, le Président du Comité de Normalisation de la FECOFA, Dieudonné Sambi a martelé sur l’unité et la solidarité.

” La 58è édition aura pour thème principal « Le football unit la nation. » dont le sous-thème sera « Plus jamais seuls » en solidarité avec nos compatriotes meurtris dans la partie Est du pays d’où il y a 2 clubs invités dont 1 de Béni (Beni Sport) et 1 d’Ituri (FC Tempête) pour enfin participer à la fête avec nous. ” a-t-il déclaré.

 

Cette édition est celle de l’innovation a épinglé le Secrétaire Général de la fédé, Innocent Kibundulu :

” La 58è édition est une compétition ouverte à tous, qui aura donc 5 tours comme dans d’autres cieux dont 16è, 8è, 1/4, 1/2 et finale ; et les équipes du chapeau A (I) vont se déplacer pour affronter celles du chapeau B (II) dans leurs fiefs respectifs. Chaque étape se jouera en manche unique, et qu’après chaque étape se tiendra un tirage pour définir les affiches sauf la finale. “

 

Notons que 29 clubs vont officiellement participer à cette 58è édition, et DC Motema Pembe est exempté du 1er tour (16è de finale) puisqu’il est le détenteur du titre et entrera en lice au 2è tour (8è de finale), et le tirage a été effectué par la légende Serge Bageta Dikulu, ancien de l’US Bilombe, DC Motema Pembe et TP Mazembe. 

 

À droite, les équipes du chapeau B, et à gauche celles du chapeau A.

Compte-tenu de la sécurité, les équipes de Béni et Ituri vont recevoir à Goma.

• AS Fandja (Maniema) vs AS Vita Club (Kinshasa)

 

• FC Nouvelle vie Bomoko (Kinshasa) vs TP Mazembe (Lubumbashi)

 

• FC Tempête (Ituri) vs Sa Majesté Sanga Balende (Mbuji-Mayi)

 

• FC Mabanga (Matadi) vs OC Bukavu Dawa (Bukavu)

 

• AS Beni Union (Beni) vs FC MK (Kinshasa)

 

• AS Malebo (Bandundu) vs OC Renaissance du Congo (Kinshasa)

 

• TP Clinique (Bukavu) vs Saint Luc (Kananga)

 

• AS Kamayi (Kananga) vs DC Virunga (Goma)

 

• FC Umoja (Lubumbashi) vs AS Vutuka (Kikwit)

 

• Beni Sport (Beni) vs FC Les Aigles du Congo (Kinshasa)

 

• CS Imana Daring (Matadi) vs Céleste FC (Mbandaka)

 

• FC Tshikas (Mbuji-Mayi) vs AS Simba (Kolwezi)

 

• Espérance Sportive Uélé (Kisangani) vs AS Veti Club (Matadi)

 

• FC Ajeki (Kindu) vs FC Tanganyika (Kolwezi)

 

 

Pour le 2è tour, il y a aura donc DC Motema Pembe, les 14 vainqueurs et le meilleur perdant pour faire 16 équipes.

 

 

 

Timothée-David Luemba

Share
Copyright © Tous droits réservés. | Site réalisé par G&G SARL.
Visit Us On TwitterVisit Us On FacebookVisit Us On InstagramVisit Us On Linkedin
Irisfootball

GRATUIT
VOIR