CHAN 2020 Cameroun : découvrez le calendrier complet


À 1 mois et demi du coup d’envoi de la 6e édition du Championnat d’Afrique des nations (CHAN 2020), la CAF met tout au claire. Cette deuxième prestigieuse compétition Africaine se déroule du 4 au 25 avril au Cameroun.

La rédaction d’Isfootball.com vous brosse le calendrier, les classements et les résultats de ce CHAN 2020. Les horaires des matches sont en temps universel (1h de moins qu’à Yaoundé et 2h de moins qu’à Paris).

Groupe A : Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso
Groupe B : Libye, Niger, RD Congo, Congo
Groupe C : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda
Groupe D : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

Samedi 4 avril –
Cameroun – Zimbabwe, à 16h à Yaoundé [groupe A]
Mali – Burkina Faso, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 5 avril –
Libye – Niger, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
RD Congo – Congo, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 6 avril –
Maroc – Togo, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
Rwanda – Ouganda, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 7 avril –
Zambie – Tanzanie, à 16h à Limbe [groupe D]
Guinée – Namibie, à 19h à Limbe [groupe D]

Mercredi 8 avril –
Cameroun – Mali, à 16h à Yaoundé [groupe A]
Burkina Faso – Zimbabwe, à 19h à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 9 avril –
Libye – RD Congo, à 16h à Douala (Japoma) [groupe B]
Congo – Niger, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 10 avril –
Maroc – Rwanda, à 16h à Douala (Réunification) [groupe C]
Ouganda – Togo, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]

Samedi 11 avril –
Zambie – Guinée, à 16h à Limbe [groupe D]
Namibie – Tanzanie, à 19h à Limbe [groupe D]

Dimanche 12 avril –
Burkina Faso – Cameroun, à 19h à Yaoundé [groupe A]
Zimbabwe – Mali, à 19h à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 13 avril –
Congo – Libye, à 19h à Douala (Japoma) [groupe B]
Niger – RD Congo, à 19h à Yaoundé [groupe B]

Mardi 14 avril –
Ouganda – Maroc, à 19h à Douala (Réunification) [groupe C]
Togo – Rwanda, à 19h à Limbe [groupe C]

Mercredi 15 avril –
Namibie – Zambie, à 19h à Limbe [groupe D]
Tanzanie – Guinée, à 19h à Douala (Réunification) [groupe D]

CHAN 2020 : QUARTS DE FINALE

Vendredi 17 avril –
Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B, à 16h à Yaoundé
Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A, à 19h à Douala (Japoma)

Samedi 18 avril –
Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D, à 16h à Limbe
Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C, à 19h à Douala (Réunification)

CHAN 2020 : DEMI-FINALES

Mardi 21 avril –
Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4, à 19h à Douala (Japoma)

Mercredi 22 avril –
Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2, à 19h à Limbe

CHAN 2020 : CLASSEMENT

Vendredi 24 avril –
Match pour la 3e place : perdant demi 1 – perdant demi 2, à 19h à Douala (Réunification)

Samedi 25 avril –
Finale : vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2, à 19h à Yaoundé

Cedrick Sadiki Mbala


Copyright © Tous droits réservés. | Site réalisé par G&G SARL.