Compétitions africaines : S. Balende-Recreativo D.L et MK-Etoile du C.


Le comité exécutif de la Confédération africaine de football a procédé au tirage au sort du tour préliminaire de la Ligue des champions. 50 équipes feront leur entrée en lice dans la compétition dès le mois de février.

Le programme du tour préliminaire :

Mbabane Swallows (SWA) – ZescoUnited FC (ZAM)
Sewe Sport (CIV) – AS Kaloum (GUI)
USM Alger (ALG) – Foullah Edifice (TCH)
AS Pikine (SEN) – Etoile Filante (BUR)
Al Hilal (SOU) – KMKM (Zanzibar)
Fomboni Club de Moheil (COM) – Big Bullets (MLW)
C.D Libolo (ANG) – SM Sanga Balende (RDC)
Kampala CC (OUG) – Cosmos de Bafia (CAM)
Azam (TAN) – El Merreikh (SOU)
Lydia Ludic B.A. (BUR) – Kabuscorp do Palancas (ANG)
Sony de Ela Nguema (GUI-EQU)- Semassi de Sokode (TOG)
MC Eulma (ALG) – St George (ETH)
East End Lions (SRL) – Asante Kotoko (GHA)
Enyimba FC (NIG) – Buffles (BEN)
Ahli Tripoli (Libye) – Smouha (EGY)
Gor Mahia (KEN) – CNAPS (MAD)
Liga D. Maputo (MOZ) – APR (RWA)
Club Olympique de Bamako (MAL) – Moghreb de Tétouan (MAR)
Malakia (SUD SOU) – Kano Pillars FC (NIG)
Real de Banjul (GAM) – BYC (LIB)
Kaizer Chiefs (AFS) – Township Rollers (BOT)
Raja Casablanca (MAR) – Diables Noirs (CON)
St. Michel (SEY) – Mamelodi Sundowns FC (AFS)
Mangasport (GAB) – Bantu (LES)
Stade Malien (MAL) – AS GNN (NIG)

Retrouvez aussi les affiches du tour préliminaire de Coupe de la CAF

MC Alger (ALG) – Sahel SC (Niger)
RS Berkane (MAR) – Onze Createurs (MLI)
Al Ittihad (LBY) – Elect Sport (TCH)
Ghazala (SSD) – Petrojet (EGY)
Unisport du Haut Nkam (CMR) – Olympique de Ngor (SEN)
Hearts of Oak (GHA) – AS Police (BEN)
ASO Chlef (ALG) – Kamboi Eagles (SLE)
Horoya AC (GUI) – Fassel (LBR)
Leones Vegetarianos (EQG) – Dolphins (NGA)
Cote d’Or (SEY) – Dedebit (ETH)
RCB (BFA) – Warri Wolves (NIG)
Etoile du Congo (CGO) – FC MK (RDC)
Panthere du NDE (CMR) – Rayon Sports (RWA)
AS Togo Port de Lome (TOG) – CARA (CGO)
Khartoum (SUD) – Power Dynamos (ZAM)
CF Mounana (GAB) – Polisi (ZAN)
URA (UGA) – Elgeco Plus (MAD)
Sofapaka (KEN) – Platinum (ZIM)
Young Africans (TAN) – BDF XI (BOT)
Benfica de Luanda (ANG) – Messager Ngozi (BUR)
Volcan Club de Moroni (COM) – Atletico Petroleos (ANG)
Bidvest Wits (AFS) – Royal Leopards (SWA)
Petite Riviere Noire (Maurice) – Ferroviario da Beira (MOZ)

Exempts de tour préliminaire : ASEC Mimosas ; Zamalek, Djoliba, F.U.S Rabat, AS Vita ; Orlando Pirates, Ahli Shendi, Club Africain, Etoile du Sahel.


Copyright © Tous droits réservés. | Site réalisé par G&G SARL.