Youssouf Mulumbu et Jires Kembo Ekoko sur la liste de 45


En prévision du match contre la Guinée Equatoriale, le coach principal des Léopards, Claude Le Roy a rendu publique publié depuis lundi 16 juillet, la liste de quarante-cinq joueurs présélectionnés pour disputer la dernière étape des éliminatoires de la CAN 2013.

 

Selon le programme de la FECOFA, le groupe de joueurs évoluant au pays débuteront leur stage de préparation à Kinshasa le 29 août prochain sans les athlètes de Mazembe, engagés en Ligue des champions de la CAF. Les Corbeaux convoqués rejoindront le groupe après leur match contre Al Ahly d’Egypte à Lubumbashi. Quant aux Congolais évoluant en dehors de nos frontières, sont attendus à Kinshasa le mardi 4 septembre.

 

La liste des 45 présélectionnés se présente de la manière suivante :

  1. Bolongo Thierry (Interclube/Angola)
  2. Mongongu Cedric (Evian TG/France)
  3. Mulemo Landry (Courtrai/Belgique)
  4. Makiadi Cedric (Fribourg/Allemagne)
  5. Mulongoti Likimya (Dusseldorf/Allemagne)
  6. Milambo Albert (Beauvais/France)
  7. Mbula Gianelli (EV Guingamp/France)
  8. Matumona Zola (Mons/Belgique)
  9. Nsakala Fabrice (Troyes/France)

10.  Kaluyituka Dioko Alain (AL Ahly/Qatar)

11.  Mbokani Dieumerci (Anderlecht/Belgique)

12.  Kinkela Christian (Ajaccio/France)

13.  Kembo Ekoko Jires (Rennes/France)

14.  Mvuemba Arnorld (Lorient/France)

15.  Mulumbu Yousouf (West Bromwich/Angleterre)

16.  Butshuayi Michy (Standard de Liege/Belgique)

17.  Mboyo Ilombe (Gent/Belgique)

18.  Eliaquim Mangala (Porto/Portugal)

19.  Rufi Mandanda (Tarbes/France)

20.  Diba Ilunga Yves (Al Raed S. FC/Arabie Saoudite)

21.  Nsiala Aristote (Everton/Angleterre)

22.  Makengo Terence (AS Monaco/France)

23.  Kakuta Gael (Chelsea FC/Angleterre)

24.  Bedi Mbenza (Anderletch/Belgique)

25.  Kidiaba Muteba Robert (TP Mazembe)

26.  Dibulana Guelord (DCMP)

27.  Awazi Madmax (Les Stars)

28.  Issama Mpeko (AS V Club)

29.  Kimwaki Mpela Joel (TP Mazembe)

30.  Ungenda Muselenge (DCMP)

31.  Mampuya Lema Patrick (AS V Club)

32.  Mbemba Mangula Chancel (Anderlecht/Belgique)

33.  Kasusula Kiritcho (TP Mazembe)

34.  Mutombo Kazadi Diego (AS V Club)

35.  Kanda A Mukok Deo (TP Mazembe)

36.  Mputu Mabi Tresor (TP Mazembe)

37.  Manzia Budge (Shark XI)

38.  Angani Kayiba (FC Systeme)

39.  Lema Mabidi (AS V Club)

40.  Ngoy Emomo (AS V Club)

41.  Nseka Felly (DCMP)

42.  Mukenga (DCMP)

43.  Magola Mapanda (AS V Club)

44.  Angengwa Kidimbu (AS Dragons)

45.  Kielo Lezi Jean Paul (Beveren/Belgique)


Copyright © Tous droits réservés. | Site réalisé par G&G SARL.
Irisfootball

GRATUIT
VOIR